English (Labour Disputes)
strikebreaking [correct]
CONT: The purpose of strikebreaking is to destroy a union once formed. It should occasion no surprise to learn that employers bent on the destruction of a labor union utilize every possible tactic to break a strike.
French (Conflits du travail)
brisage de grève [correct, nom masculin]
DEF: Utilisation systématique des travailleurs réguliers ou spécialement embauchés pour assurer la marche d’une entreprise pendant une grève et ainsi exercer une pression sur les grévistes afin de les décourager de continuer leur action.