English (Heating)
low-pressure steam heating [proposition]; low pressure steam heating [proposition]
DEF: Heating employing steam at pressures between 0 and 15 psig.
French (Chauffage)
chauffage à vapeur basse pression [correct, nom masculin]
CONT: Chauffage à vapeur basse pression. Pour qu'une installation soit qualifiée de basse pression(B. P.) il est nécessaire de limiter la pression de marche à une valeur inférieure ou au plus égale à 0, 5 bar(...) Au delà de cette pression les installations sont dites à haute pression(...)
OBS: Chauffage à vapeur. (...) Pressions utilisées. (...) La basse pression, en principe, ne dépasse pas 0,5 bar et est généralement inférieure à 0,3 bar.