English (Glaciology)
snow pad [correct]
French (Glaciologie)
remblai de neige [correct, nom masculin]
CONT: Dans le cas du réseau de collecte, des remblais de neige et de glace seraient construits en tassant la neige disponible en place et en utilisant des véhicules à faible pression au sol pour favoriser le gel du sol.