English (Pumps)
high-lift pump
French (Pompes)
pompe à haute pression [correct]
DEF: Pompe donnant une pression relativement élevée grâce à plusieurs impulseurs fonctionnant en série. Elle est généralement employée pour alimenter le réseau de distribution.