English (Mineral Springs; Geophysics)
artesian deposit [proposition]; artesian pool [proposition]
French (Sources d'eau minérale; Géophysique)
gisement artésien [correct, nom masculin]
CONT: Il n’ y a pas de problème particulier de pression de gisement dans les champs géothermiques de basse température. La pression au niveau du réservoir est le plus souvent proche de la pression hydrostatique et, dans bien des cas, le gisement est artésien.