English (Cartography; Geophysics; Hydrology and Hydrography)
pseudo-potentiometric map [proposition]; pseudopotentiometric map [proposition]
French (Cartographie; Géophysique; Hydrologie et hydrographie)
carte pseudo-potentiométrique [correct, nom féminin]
CONT: On appellera carte pseudo-potentiométrique la carte obtenue en prenant la masse volumique de l'eau égale à l'unité dans la formule h=z + p/pg [où h=hauteur piézométrique d’une nappe d’eau; z=la cote(par rapport au niveau de la mer) du point du réservoir dans laquelle la pression a été mesurée; p=la masse volumique de l'eau recueillie; P=la pression de l'eau recueillie. ]