English (Scientific Research Facilities; Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
high pressure chamber
OBS: such tunnels may be designed with only a -- at the entrance or only a vacuum chamber at the exit, or both.
French (Installations de recherche scientifique; Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
réservoir sous pression élevée
OBS: (...) dans lesquels l'air issu d’un réservoir où il est comprimé sous une pression élevés se détend dans l'atmosphère en traversant à grande vitesse la chambre d’expérience.