English (Underwater Diving (Sports))
J-valve rod; reserve rod [proposition]
CONT: Head-to-toe gear check. ... Check J-rod position.
French (Plongée sous-marine (Sports))
tige de réserve [correct, nom féminin]; valve-J [proposition, nom féminin]
CONT: Fonctionnement de la réserve. [...] La réserve est une sorte d’alarme qui avertit le plongeur que sa bouteille sera bientôt vide. [...] dès que la pression est inférieure à 30 bars, le ressort est le plus puissant, et l'air ne peut pas sortir. Il faut tirer sur la tige de réserve, pour comprimer ce ressort et dégager l'orifice. L'air peut alors sortir librement, jusqu'à ce que la bouteille soit vide.