English (Steam-Powered Machines and Condensers; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
pressure-loaded valve
CONT: The pilot-actuated safety valve system consists of two valves: a drum-pilot valve which is a spring-loaded type and a superheater valve (unloading valve) which is a pressure-loaded valve.
French (Machines à vapeur et condenseurs; Fours et chaudières (Chauffage))
soupape "sous pression" [proposition, nom féminin]
CONT: La soupape de sûreté comprend une soupape pilote à ressort qui sert à actionner la soupape principale "sous pression" montée sur le surchauffeur.
OBS: Terme et traduction fournis par D. Pépin de la Section Plans et devis à Montréal à partir de l’article B124,2-8 des Techniques de l’Ingénieur.