English (Energy Transformation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
diaphragm accumulator
French (Transformation de l'énergie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
accumulateur à diaphragme [nom masculin]
DEF: Enceinte dans laquelle est emmagasiné un liquide qui s’y trouve soumis à la pression d’un gaz ou d’un ressort dont il est séparé par une membrane.