English (Energy Transformation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
weight-loaded accumulator
French (Transformation de l'énergie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
accumulateur à poids [nom masculin]
DEF: Accumulateur hydraulique dans lequel le fluide est maintenu sous pression au moyen d’un piston sur lequel agit un ressort.