English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
pressure plate spring [correct, uniformisé]
OBS: pressure plate spring: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ressort de plateau de pression [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Ressorts montés circulairement sur le plateau de pression d’un embrayage.
OBS: ressort de plateau de pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).