English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Springs (Mechanical Components))
coil-spring [générique]
CONT: The purpose of coil-spring is to spring-load the friction disk between the pressure plate and the engine flywheel in the coupling position.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Ressorts (Composants mécaniques))
ressort d'embrayage [nom masculin, spécifique]
CONT: Les ressorts d’embrayage poussent le plateau de pression contre le volant en comprimant fortement le disque d’embrayage.