English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Archimedean principle
OBS: The principle that a body immersed in fluid undergoes an apparent loss in weight equal to the weight of fluid it displaces.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
Théorème d'Archimède
OBS: (Un fluide(liquide ou gaz), ou un système de fluides baignant complètement un corps, exerce sur celui-ci des forces de pression dont la résultante est une force unique) : verticale, dirigée de bas en haut, appliquée au centre de gravité du système de fluides déplacé par le corps, d’intensité égale au poids des fluides déplacés.