English (Petrography)
pressure schistosity [correct]; pressure cleavage
French (Pétrographie)
schistosité de pression [correct, nom féminin]; schistosité sous des contraintes de pression [correct, nom féminin]; schistosité sous l'effet de la pression [proposition, nom féminin]
OBS: Les roches métamorphiques résultent de la transformation d’une autre roche sous l'effet de facteurs tels que la chaleur ou la pression. Les changements au niveau de la granulométrie, de la schistosité(qualité de ce qui se débite en plaques minces) et de la ségrégation des éléments chimiques [...] affectent grandement les propriétés de taille des pierres.