English (Petrography)
metamorphic domain [correct]
CONT: Metamorphic domains could range in intensity from greenschist to amphibolite and in distribution from regional to contact-related.
French (Pétrographie)
domaine du métamorphisme [correct, nom masculin]; domaine des roches métamorphiques [correct, nom masculin]
CONT: En principe [...], le domaine des roches métamorphiques s’étend en température de 50 °C à 650-700 °C, et en pression de quelques atmosphères à quelques milliers d’atmosphères. [...] A l'intérieur du domaine du métamorphisme, il y a des degrés de métamorphisme.