English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
logic controller [correct]
DEF: Electronic device which interprets input signals from the wheel speed sensor and transmits the controlling output signals to the modulator
OBS: When a wheel starts to lock during braking, the logic controller sends a signal to the regulating valve to reduce air pressure in the wheel cylinder of that wheel.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîtier électronique de commande [correct]; logique électronique [à éviter]
DEF: Dispositif électronique chargé d’évaluer les informations fournies par le ou les capteurs de vitesse et de transmettre un ordre au modulateur.
OBS: Dès que l'une des roues est en condition de blocage pendant la période de freinage, le boîtier électronique commande l'électrovalve de régulation pour réduire la pression d’air dans le cylindre de roue correspondant.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
microprocesador [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo electrónico que sirve para evaluar las informaciones recogidas por el o los sensores de velocidad y transmitir una orden al modulador.
OBS: Cuando una rueda corre el riesgo de bloquearse durante el frenado, el micropocesador acciona la válvula de regulación y reduce la presión de aire en el cilindro de freno de la rueda correspondiente.