English (Steam Turbines)
velocity-compounded staging
OBS: --the kinetic energy of the steam is converted into work in two steps, each in a different velocity range.
French (Turbines à vapeur)
étage de vitesse
OBS: les--ou de pression formés par une suite de roues dont le diamètre, la longueur et le nombre des aubages croissent depuis l'entrée de la vapeur jusqu'à son échappement.