English (Nuclear Waste Materials)
monolithic block
French (Déchets nucléaires)
bloc monolithique [nom masculin]
CONT: [Immersion des déchets]. [...] le conteneur doit [...] assurer le confinement des déchets jusqu'au fond de la mer et, par conséquent, être constitué de matériaux suffisamment résistants ou bien équipé de systèmes d’équilibrage de la pression pour éviter les risques de rupture du confinement au cours de la descente. Il s’agit en général de fûts de 200 litres dans lesquels les déchets constituent un bloc monolithique(déchets enrobés dans du béton ou du bitume) ou bien de conteneurs en béton avec dispositifs d’égalisation de pression.