English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology)
evaporation [correct]; vaporization [correct, voir observation]
DEF: The physical process by which a liquid or solid is transformed to the gaseous state ...
OBS: In meteorology evaporation usually is restricted in use to the change of water from liquid to gas, while sublimation is used for the change from solid to gas as well as from gas to solid.
OBS: The use of "vaporization", as synonym of evaporation, is confusing but common in meteorology.
OBS: ... the opposite of condensation.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie)
évaporation [correct, nom féminin]
DEF: Vaporisation progressive d’un liquide ou d’un solide dans une atmosphère contenant au moins un autre gaz que la vapeur produite.
OBS: Si l'atmosphère est limitée, l'évaporation cesse quand la pression de vapeur a la même valeur de saturation que dans le vide, mais cet équilibre n’ est pas atteint aussi rapidement. Si l'atmosphère est illimitée, tout le liquide finit par s’évaporer.
OBS: En météorologie, l’eau s’évapore à une température inférieure à celle du point d’ébullition, aussi parle-t-on surtout d’évaporation plutôt que de vaporisation (qui constitue une notion moins spécifique que l’évaporation.