English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
permissible pressure [correct]
DEF: Pressure up to which a system is permitted to operate for safety reasons.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
pression admissible [correct, nom féminin]
DEF: Pression jusqu'à laquelle un système peut fonctionner pour des raisons de sécurité.