English (Safety Devices (Mechanical Components))
safety device [correct]; safety appliance [correct]; safety feature [correct]; safety control [correct]
DEF: Any ancillary device fitted to an apparatus or machine to prevent accident or damage in the event the system functions abnormally.
CONT: These safety devices ... mean trouble-free operation of the scour air system.
OBS: Automatic furnaces and other heating devices are controlled by devices which turn the system on and off, and which stop the system if abnormal conditions arise (--).
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
dispositif de sécurité [correct, nom masculin]; organe de sécurité [correct, nom masculin]; sécurité [nom féminin]
OBS: [...] il sera prévu des soupapes de sécurité en nombre suffisant pour éviter toute surpression locale accidentelle. Le dispositif sera complété par un manomètre indicateur de pression.
CONT: La régulation libère l’exploitant de tout souci et lui permet un contrôle aisé de la stérilisation, des sécurités l’avertissant du moindre défaut.
OBS: dispositif de sécurité : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos))
dispositivo de seguridad [correct, nom masculin]