English (Anesthesia and Recovery)
minimum safety pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression minimale de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Valeur la plus élevée de la pression négative qui peut être atteinte dans le système «malade» en cas de fonctionnement défectueux du ventilateur, les dispositifs de sécurité fonctionnant normalement. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal(unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.