English (Acoustics (Physics); Security)
echo test
CONT: He performed an “echo test” on the tire with the stethoscope, which involved hitting it with an object and noting the sound.
OBS: This test is used in the fields of security and customs for the detection of hidden compartments and contraband. It is also used by truckers to check tire pressure.
French (Acoustique (Physique); Sécurité)
test de résonance [proposition, nom masculin]
OBS: Test consistant à frapper une surface (mur, pneu, etc.) avec un bâton. On écoute ensuite le son produit pour déterminer si l’objet en question est creux ou pour en connaître la densité.
OBS: Ce test est utilisé dans le domaine de la sécurité et des douanes pour détecter les doubles fonds ou la contrebande. Il est aussi utilisé par les camionneurs pour vérifier la pression des pneus.