English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
pressurisation testing; pressurization testing; proof pressure testing
French (Aérotechnique et maintenance)
timbrage [correct, nom masculin]; essai de pressurisation [nom masculin]
DEF: Essai de sécurité qui consiste à appliquer à une enceinte telle que réservoir ou enveloppe de moteur-fusée, une pression supérieure à sa pression d’utilisation, pendant une durée donnée.