English (Anesthesia and Recovery)
maximum safety pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression maximale de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Pression la plus élevée qui peut être atteinte dans le système «malade» en cas de fonctionnement défectueux du ventilateur, les dispositifs de sécurité fonctionnant normalement. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal(unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.