English (Microbiology and Parasitology)
resistant strain [correct]
DEF: a strain of organisms that is resistant to the effects of the agents, such as antibiotics or insecticides, used to control them.
French (Microbiologie et parasitologie)
souche résistante [correct, nom féminin]
OBS: [La] pression de sélection exercée par les antibiotiques, en inhibitant les bactéries sensibles, permet la prolifération des souches résistantes.