English (Genetics)
lethal vector [proposition]
French (Génétique)
vecteur de létalité [correct, nom masculin]
DEF: Vecteur de clonage porteur d’un gène dont l’expression peut être létale.
OBS: En entrainant la mort de la cellule hôte, il empêche la propagation, dans l'environnement naturel, des gènes recombinés sur ce vecteur, dès que cesse la pression de sélection artificielle.