English (Concrete Construction)
concrete laminating packing
French (Bétonnage)
serrage par laminage du béton [correct, nom masculin]
DEF: Opération combinant le principe de serrage du béton par compression avec le déplacement relatif du béton ou de la pièce de pression.
OBS: Ce procédé s’emploie en usine pour la fabrication de tuyaux ou de pièces longues et minces, généralement creuses (hourdis, pylônes électriques, etc.).