English (Couplings (Mechanical Components); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
direct cone clutch [correct]
French (Accouplements (Composants mécaniques); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
embrayage à cônes droits [correct, nom masculin]; embrayage à cônes directs [correct, nom masculin]
CONT: Le serrage s’obtient en éloignant le fond du cône mâle de celui du cône femelle, par traction, et non plus en rapprochant ces deux fonds par pression, comme dans l'embrayage à cônes droits.
Spanish (Acoplamientos (Componentes mecánicos); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
embrague de cono derecho [correct, nom masculin]