English (Treatment of Wood; Glues and Adhesives (Industries))
working temperature
French (Traitement des bois; Colles et adhésifs (Industries))
température d'emploi [correct, nom féminin]; température de mise en œuvre [nom féminin]
DEF: Température au cours de laquelle il est possible d’employer un mélange collant.
CONT: Au niveau de la mise en application [...] [les colles urée-formol] présentent aux yeux des industriels des caractéristiques intéressantes parmi lesquelles nous citerons, notamment, l’étendue de leur plage de température d’emploi (entre 10 et 180 ° C et davantage encore) [...]
OBS: La quantité de colle mise en œuvre au mètre carré varie avec la concentration de la colle et la pression de serrage [...]