English (Geology)
time-stratigraphic unit
French (Géologie)
division stratigraphique
OBS: 1) Titre du BT no 148 du Bureau de la Traduction : Divisions stratigraphiques, géomorphologiques et orogéniques du Canada. Définition proposée : intervalle des temps géologiques considéré par les géologues pour l'étude de l'histoire de la Terre.-HD. 2) Stratigraphique. Géol. Relatif à la stratigraphie ou aux strates. Stratigraphie Sc. Mod. Étude de la succession chronologique des roches de l'écorce terrestre.-PROB.