English (Statistical Surveys)
non-probability sampling [correct]
CONT: Non-probability sampling depends on assumptions of an even or random distribution of characteristics in the populations.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage non probabiliste [correct, nom masculin]
CONT: Dans l'échantillonnage non probabiliste, on suppose une répartition uniforme ou aléatoire des caractéristiques de la populations.