English (Decision-Making Process; Accounting)
professional judgment [correct]
French (Processus décisionnel; Comptabilité)
jugement professionnel [correct, nom masculin]
DEF: Capacité du membre d’une profession d’apprécier une situation sans en connaître tous les éléments avec certitude ou de choisir une ligne de conduite acceptable dans les cas où les normes professionnelles laissent une certaine latitude.
CONT: L'exercice du jugement professionnel requiert de la part du membre de la profession une analyse objective et prudente, fondée sur son expérience et ses connaissances(y compris la connaissance de ses propres limites) et une conscience de sa responsabilité envers ceux qui en subiront les conséquences.