English (Medical and Hospital Organization)
diabetes educator
French (Organisation médico-hospitalière)
éducateur spécialisé en diabète [nom masculin]; éducatrice spécialisée en diabète [nom féminin]
OBS: Ne pas confondre avec le terme «éducateur agréé en diabète», qui désigne un professionnel de la santé ayant reçu une formation spéciale.