English (Labour and Employment)
training credit
French (Travail et emploi)
crédit de formation [nom masculin]; crédit-formation [correct, nom masculin]
DEF: Crédit d’impôt accordé aux sociétés qui offrent une formation à leurs employés, actuels ou futurs; la formation est destinée aux jeunes de 16-25 ans et vise le niveau CAP-BEP [Certificat d’aptitude professionnelle-Brevet d’enseignement professionnel] ;chaque stagiaire est suivi par un pédagogue jusqu'à la fin de sa formation.
OBS: (syndicalisme) "Il s’agit d’une "taxe à la formation calculée sur les salaires" et destinée à remplacer la taxe d’apprentissage." (langue et administration, no 80, mai 1970) im/18.4.72