English (Degrees and Diplomas (Educ.))
certificate of collegial studies [Québec]; certificate of college studies [Québec]; CCS [Québec]; CCS
OBS: CEGEP terminology. Term given by Student Services, Vanier College, Snowdon Campus, Montreal.
OBS: Information obtained at McGill University, Department of Education, Montreal, Quebec.
French (Grades et diplômes)
certificat d'études collégiales [correct, Québec]; C.E.C. [correct]
OBS: Le «Certificat d’études collégiales»(C. E. C.) en formation professionnelle, avec l'indication du programme complété et de la durée des études, est décerné, sur demande du Directeur général du collège, à l'étudiant qui a achevé les cours d’un programme professionnel pour adultes autorisé par la DIGEC et pour lequel un certificat a été prévu.
OBS: Terminologie exclusive au cégep.