English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
adult education system [proposition]
OBS: See record "adult education."
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
système d'éducation des adultes [correct, nom masculin]
CONT: Le système français d’éducation des adultes se divise-comme d’ailleurs les autres systèmes étrangers-en trois sous-systèmes : le sous-système scolaire, c'est-à-dire les formes d’organisation de la formation des adultes, qui se greffent ou s’intègrent à l'appareil de première formation(...) ;le sous-système professionnel, c'est-à-dire les formes diverses(...) qui sont liées aux entreprises ou aux organisations professionnelles; le sous-système socioculturel, c'est-à-dire les actions d’éducation des adultes, formelles ou informelles, qui ne se rattachent pas aux deux sous-systèmes précédents.