English (Labour and Employment; Information Processing (Informatics))
information worker [correct]
CONT: Information workers are involved in the creation and transmission of information. They include data workers, who are involved in the production of data (e.g., bookkeepers and work processor operators), and knowledge workers, who are involved in the creation and use of data (e.g., managers and scientists).
French (Travail et emploi; Traitement de l'information (Informatique))
professionnel de l'information [correct, nom masculin]; travailleur de l'information [nom masculin]
CONT: professionnel de l'information : un des thèmes du 14e Congrès sur l'information et la documentation technique(3-5 juin, 1997, Paris) sera "rôle et exigences des professionnels de l'information. "(Terminometro, no. 54, 1997, p. 1).
CONT: Les travailleurs de l’information participent à la création et à la transmission de l’information. Ils comprennent les travailleurs préposés à la production de données (par exemple, les opérateurs d’appareils de traitement de textes et les préposés à la tenue des livres) et les travailleurs du savoir qui participent à la création et à l’utilisation des données, (par exemple, les gestionnaires et les scientifiques).