English (Sociology of Old Age; Electronic Systems)
gerontechnology [correct]; gerontotechnology [correct]
CONT: Gerontechnology is an interdisciplinary field that links existing and developing technologies to the aspirations and needs of aging and aged adults.
French (Sociologie de la vieillesse; Ensembles électroniques)
gérontechnologie [correct, nom féminin]; gérontotechnologie [correct, nom féminin]
CONT: La gérontechnologie(ou gérontotechnologie) est un domaine académique et professionnel, interdisciplinaire, qui synthétise la gérontologie et la technologie. Elle consiste à créer des environnements technologiques au service de la santé, du logement, de la mobilité, de la communication, des loisirs et du travail des personnes âgées.