English (General Medicine, Hygiene and Health)
board-privileged professional [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé)
professionnel ayant des privilèges de pratique octroyés par le conseil d'administration [correct, nom masculin]; professionnelle ayant des privilèges de pratique octroyés par le conseil d'administration [correct, nom féminin]; professionnel ayant des privilèges de pratique octroyés par le CA [correct, nom masculin]; professionnelle ayant des privilèges de pratique octroyés par le CA [correct, nom féminin]
OBS: professionnel ayant des privilèges de pratique octroyés par le conseil d’administration; professionnel ayant des privilèges de pratique octroyés par le CA : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.