English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry; Scientific Measurements and Analyses)
particle size distribution [correct]; granulometric distribution [correct]
DEF: A presentation, in the form of a table of numbers or a graph, of the experimental results obtained using a method or an apparatus capable of measuring the equivalent diameter of particles in a sample or capable of giving the proportion of particles for which the equivalent diameter lies between defined limits.
OBS: See also "particle-size range."
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique; Mesures et analyse (Sciences))
distribution granulométrique [correct, nom féminin]; composition granulométrique [correct, nom féminin]; répartition granulométrique [correct, nom féminin]
DEF: Représentation, sous forme de tables de nombres ou de graphiques, des résultats expérimentaux obtenus par l'emploi d’une méthode ou d’un appareil pouvant mesurer les dimensions des particules d’un échantillon ou pouvant donner la proportion de particules dont le diamètre équivalent est compris entre deux limites.
OBS: La granulométrie est l’ensemble des techniques qui président à l’analyse granulométrique des particules (particle size analysis) et à leur distribution granulométrique. En pollution de l’air, on notera que la terminologie de la granulométrie, qui porte souvent sur des particules submicroniques, est différente de celle utilisée en pédologie.
CONT: ISO 13317-1:2001 : Détermination de la distribution granulométrique par les méthodes de sédimentation par gravité dans un liquide.