English (Diagnostic Procedures (Medicine))
prospective sampling
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
échantillonnage prospectif [nom masculin]
OBS: L'observateur détermine, dans un échantillon de femmes enceintes, le nombre de celles qui sont atteintes de rubéole; il suit alors ces femmes pour établir la proportion de leurs enfants qui présentent des malformations. Voir Retrospective sampling. OMS