English (Statistical Methods)
structural variable
French (Méthodes statistiques)
variable structurelle [correct]
DEF: Variable obtenue par «l'application d’une opération mathématique à des informations élémentaires concernant les relations de chaque individu avec certains autres ou avec tous les autres individus»(Lazarsfeld). Exemple : classification d’un ensemble de groupes selon la proportion des isolés(au sens sociométrique).