English (Rheology)
Bingham flow
OBS: the flow of a Bingham body stressed beyond its yield value.
French (Rhéologie)
écoulement de Bingham; écoulement binghamien
OBS: cas particulier d’écoulement visco-plastique caractérisé par une proportionnalité entre l'excès de la contrainte par rapport au seuil de plasticité et la vitesse de déformation correspondante.