English (Thermodynamics; Physics)
differential temperature [correct]
OBS: The temperature difference between two locations; delta T or d/T.
French (Thermodynamique; Physique)
variation de la température [correct]
OBS: (...) on mesure la "variation" de la température par [la] "variation du volume" [d’un corps], et pour cela on écrit la relation de proportionnalité : delta thêta-K. delta v/vzéro entre la variation delta thêta de la température et la variation delta v du volume, v zéro étant le volume initial défini dans des conditions à préciser.