English (Applications of Automation)
proportional-integral-differential
French (Automatisation et applications)
proportionnel-intégral-dérivé [adjectif]
DEF: Se dit d’un asservissement qui réunit les trois types de correcteur, proportionnel donnant la rapidité, intégral la précision, dérivé la stabilité.