English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
cross-section area [correct]
CONT: A 1 v 1 = A 2 v 2, (A=cross-section area). Derive the Bernoulli's equation ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
surface de la section [correct, nom féminin]
CONT: Théorème de Bernoulli [...] le débit est donné par le produit de la surface de la section de l'écoulement par la vitesse du fluide. Or la vitesse du fluide est ici proportionnelle à la hauteur du fluide dans le réservoir, qui baisse constamment au cours du temps. Donc le débit n’ est pas conservé au cours du temps.