English (Drainage and Irrigation (Agric.))
rationing rate
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
taux de rationnement [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Coefficient que l’on applique à l’évapotranspiration maximale (ETm) pour réduire les apports d’eau en réduisant le moins possible la production.
OBS: Il [coefficient] est déterminé expérimentalement après établissement de la courbe de production en fonction de la quantité d’eau apportée. Cette courbe étant en général exponentielle, la réduction de production est «moins que proportionnelle» à la réduction d’apport d’eau.
OBS: Une confusion existe parfois entre coefficient cultural et taux de rationnement. Elle est due au fait que la quantité d’eau d’irrigation doit être exprimée par rapport à l’évaporation potentielle EP et non à l’évapotranspiration maximale ETm. En conséquence, l’apport d’eau (I) est déterminé par le produit du coefficient (ou taux) du rationnement (a) par l’évapotranspiration maximale (ETm) moins l’apport (P) par les pluies.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
tasa de racionamiento [nom féminin]