English (Taxation)
tax [correct, nom, générique]
DEF: A mandatory payment made by individuals and corporations to government.
French (Fiscalité)
taxe [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Redevance résultant d’un procédé de répartition des charges publiques, le plus souvent proportionnellement aux services fournis.
OBS: De même nature que l’impôt, la taxe s’en distinguait traditionnellement par l’existence d’une contrepartie dont, en principe, bénéficiait le contribuable. Le mot «taxe» a pris une extension de sens et semble employé actuellement lorsque le produit est affecté à un organe déterminé ou est recueilli dans un but précis, et lorsque le prélèvement est opéré au moment d’une opération commerciale et varie selon le prix de celle-ci.