English (Machinery)
proportional spool valve
French (Machines)
distributeur proportionnel [nom masculin]
CONT: Distributeurs proportionnels : commande directionnelle et de débit indépendante de la pression. Ils permettent la régulation du débit proportionnellement à l'ordre de commande, quelles que soient les pressions au niveau de la pompe et des récepteurs.