English (Botany; Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming); Silviculture)
rootability [correct]
DEF: The extent to which a plant or a plant element is rootable.
French (Botanique; Pépinières; Techniques de plantation; Sylviculture)
faculté de prendre racine [proposition, nom féminin]; aptitude à prendre racine [proposition, nom féminin]
DEF: En parlant d’une plante ou d’une bouture, capacité de prendre racine ou de générer son propre système racinaire.