English (Social Problems; Political Theories and Doctrines)
Lepenian [proposition]; Lepenist [proposition]
French (Problèmes sociaux; Théories et doctrines politiques)
lepéniste [correct, adjectif]
CONT: [...] deux élus lepénistes ont tenté de débattre avec des membres de la Knesset.
CONT: Qui sera mon Pasqua, aurait pu se demander Jean-Marie Le Pen il y a quelques mois ? Le numéro deux de la hiérarchie lepéniste.
OBS: Néologisme de formation directe, et de dérivation par le rajout du suffixe «iste»(qualité) au nom propre «Le Pen»(politicien français, président du Front national). Ce suffixe «iste» dénote une appartenance à un groupe ou à un système. Il décrit une personne qui suit la doctrine ou les idéologies de quelqu'un.