English (Environmental Law; Anti-pollution Measures)
emissions trading regime
CONT: The [Kyoto] Protocol ... establishes an emissions trading regime and a "clean development mechanism". However, the Protocol has not yet received enough ratifications to enter into force.
French (Droit environnemental; Mesures antipollution)
système d'échange de droits d'émission [nom masculin]; système d'échange de permis d'émission [nom masculin]
CONT: Le Protocole [de Kyoto] définit en outre un système d’échange de droits d’émission et un «mécanisme pour un développement propre». Toutefois, le Protocole n’ a pas encore reçu suffisamment de ratifications pour entrer en vigueur.