English (Antique and Obsolete Weapons)
slingshot [correct]; sling-shot [correct]; catapult [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A forked stick with an elastic band fastened to the two prongs, used for shooting small stones.
French (Armes anciennes)
lance-pierre [correct, nom masculin]
DEF: Petite fourche de bois, de métal ou de plastique, munie d’une pochette de cuir et de deux élastiques, dont on se sert pour lancer des pierres.
CONT: Dans le langage familier, le lance-pierre est souvent appelé fronde, mais la fronde proprement dite est une arme différente, où la vitesse du projectile est obtenue par rotation rapide.