English (Paints and Varnishes (Industries))
base [voir observation]
DEF: Coloured or white paste or heavy liquid added to paints to tint them and to which is added a vehicle to make a finish paint.
OBS: The term "base" has also been characterized as referring to paints or compositions to which colour must be added. "Paste" would be the preferred term for the concept of this record.
French (Peintures et vernis (Industries))
produit broyé [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pâte obtenue par broyage de pigments blancs ou de couleur, additionnés ou non de matières de charge, avec certains liants ou autres liquides de broyage. [Définition normalisée par l’AFNOR.]
CONT: 1. Les «produits broyés» résultent d’une dispersion de pigments et non d’un broyage proprement dit. 2. Les pigments en pâtes sont, en réalité, des produits broyés au sens de la définition qui précède. 3. Les produits broyés le plus couramment utilisés sont les «blancs broyés».
OBS: produit broyé : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.