English (Geology)
applied geology [correct]
CONT: The term applied geology refers to the use of geology to solve, or aid in solving, human problems in which geological factors play a part.
French (Géologie)
géologie appliquée [correct, nom féminin]
CONT: La géologie appliquée désigne l’ensemble des applications de la géologie au sein des activités humaines et de la société […]
OBS: La géologie appliquée n’ est pas à proprement parler une discipline particulière, mais regroupe les applications pratiques de toutes les branches de la géologie […]