English (Psychology (General))
nonfigural collection [correct]
DEF: collections not yet forming classes because inclusions are missing but no longer containing any definite figure connected to its properties.
French (Psychologie (Généralités))
collection non figurale [correct, nom féminin]
OBS: (...) stade où l'on ne peut encore parler que de "collections" et non pas de "classes" proprement dites, faute de toute hiérarchie inclusive, mais où ces collections consistent en petits agrégats fondés sur les seules ressemblances(...)