English (Applications of Concrete; Floors and Ceilings)
ribbed slab [correct]
DEF: A panel composed of a thin slab reinforced by ribs in one or two directions (usually at right angles to one another).
French (Utilisation du béton; Planchers et plafonds)
dalle nervurée [correct, nom féminin]
CONT: Les planchers de béton armé qui forment un seul bloc constituent en fait une dalle nervurées et il n’ y a pas à proprement parler d’organe de répartition. Les poutrelles et les poutres ont leur partie supérieure noyée dans la dalle mince qui forme l'aire du plancher. Cette dalle sert de table de compression pour les poutrelles et les poutres(...)