English (Recruiting of Personnel)
staffing transaction [correct]; staffing operation [correct]
CONT: The agency did not effectively manage its staffing activities and, as a result, 48% of staffing transactions reviewed in our audit did not respect the merit principle and staffing values.
French (Recrutement du personnel)
opération de dotation [correct, nom féminin]; opération de dotation en personnel [correct, nom féminin]
CONT: L’agence a manqué de rigueur dans la manière de gérer ses activités de dotation, puisque 48 % des opérations de dotation examinées dans le cadre de notre vérification ne respectaient pas le principe du mérite et les valeurs de dotation.
OBS: À proprement parler, une opération de dotation comprend l'ensemble des activités de dotation qui visent à pourvoir un poste vacant.