English (Wheeled Vehicles (Military))
mobile weapons platform [correct]
CONT: The buggy is ideal for reconnaissance but it can hardly be called a mobile weapons platform.
French (Véhicules à roues (Militaire))
plate-forme mobile d'arme lourde [correct, nom féminin]
CONT: Idéal pour la reconnaissance, le buggy n’ est pas à proprement parler une plate-forme mobile d’arme lourde.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).