English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
(2,4-dichlorophenoxy)acetic acid [correct]; 2,4-D [correct]; 2,4-dichlorophenoxyacetic acid [à éviter]; 2,4-dichlorophenoxy acetic acid [à éviter]
CONT: Selective translocated spray chemicals move within the sprayed plants. They are useful as selective sprays in low-volume application and as killers of perennial weeds. Examples are 2,4-D, 2,4,5-T, MCPA, the corresponding propionic and butynic acids, amino triazole, Dalapon, and picloram.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
acide (2,4-dichlorophénoxy)acétique [correct, nom masculin]; 2,4-D [correct, nom masculin]; acide 2,4-dichlorophénoxyacétique [à éviter, nom masculin]; acide (dichloro-2,4 phénoxy) acétique [à éviter, nom masculin]
CONT: Les désherbants hormonés ne sont pas, à proprement parler, des hormones, mais des substances de synthèse qui ont un pouvoir de télémorphose. Le premier produit utilisé en France, l'acide 2, 4-dichlorophénoxyacétique(le 2, 4-D), le fut sous forme de sels alcalins. Les sels aminés de cet acide se révèlent d’une utilisation plus souple.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura))
2,4-D [correct, nom masculin]
OBS: Polvo cristalino blanco o amarillo; difícilmente soluble en agua o aceites; soluble en alcoholes. Tóxico e irritante. Tolerancia, 10 mg por metro cúbico de aire.