English (Blood)
Oxygent [correct, marque de commerce]
DEF: Perflubron emulsion in clinical development for use as an intravenous oxygen carrier to temporarily substitute for red blood cells during surgery.
French (Sang)
Oxygent [correct, marque de commerce]
CONT: Oxygent n’ est pas à proprement parler un sang artificiel, mais un substitut de l'hémoglobine, le transporteur naturel de l'oxygène. Combiné à du plasma, il peut remplacer temporairement le sang lors des interventions chirurgicales.