English (Microbiology and Parasitology)
direct surface agar plate
French (Microbiologie et parasitologie)
méthode par empreinte [nom féminin]
OBS: On "imprime" un milieu de culture sur la surface dont on veut estimer la propreté. Le milieu de culture est enlevé aussitôt, puis incubé, et les colonies sont dénombrées.