English (Industrial Techniques and Processes; Electronics)
cleanliness class [correct]; cleanliness level
French (Techniques industrielles; Électronique)
classe de propreté [correct, nom féminin]; niveau de propreté [nom masculin]
DEF: Niveau d’empoussiérage dans une salle blanche, défini par le nombre volumique maximal de particules de divers diamètres, supérieurs ou égaux à des valeurs spécifiées.
OBS: classe de propreté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.