English (Nuclear Plant Safety)
nuclear cleanliness [correct]
CONT: The techniques of "nuclear cleanliness" that were totally unknown in all mechanical workshops at that time, were used for the first time during the treatment of the graphite in the workshops of La Brugeoise.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
propreté nucléaire [correct, nom féminin]
CONT: En tout état de cause, la nécessité, d’une part de maintenir les locaux en état de propreté nucléaire, d’autre part de limiter l'exposition des travailleurs chargés de la maintenance des réseaux de ventilation, conduit à choisir des systèmes de ventilation de bonne qualité.