English (Foundation Waterproofing; Applications of Concrete)
concrete sub-base
OBS: Term supplied by Division of Building Research, National Research Council.
French (Étanchements (Fondations); Utilisation du béton)
contre-dalle de base [nom féminin]
OBS: Le plancher de la fondation doit être construit avec une contre-dalle de base(dalle de propreté) dont la surface est recouverte d’une membrane hydrofuge à base d’asphalte caoutchouté.