English (Property Law (common law))
register [correct, loi fédérale, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
inscrire [correct, loi fédérale, normalisé]; immatriculer [loi fédérale]
OBS: En français, on ne peut enregistrer que des choses ou des droits. Le verbe «inscrire» a été retenu pour des personnes.
CONT: Immatriculer à titre de propriétaire.
OBS: [...] à l’occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».