English (Safety (Water Transport))
secure [correct, verbe]
CONT: It is prohibited for a person that finds a wreck in Canada whose owner is unknown or cannot be located to take possession of it unless (a) the wreck is in danger and the possession is necessary to secure or otherwise protect it ...
OBS: A vessel, an obstruction, a wreck.
French (Sécurité (Transport par eau))
sécuriser [correct]
CONT: Il est interdit à toute personne qui trouve une épave au Canada dont le propriétaire est inconnu ou introuvable d’en prendre possession sauf dans l'un ou l'autre des cas suivants : a) l'épave est en péril et la prise de possession est nécessaire pour la sécuriser ou la protéger de toute autre façon […]
OBS: Un bâtiment, un obstacle, une épave.
Spanish (Seguridad (Transporte por agua))
asegurar [correct]
DEF: Hacer que alguien o algo queden seguros o firmes.