English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics; Law of Contracts (common law); Real Estate)
crop-share farm [proposition]; share-crop farm [proposition]
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole; Droit des contrats (common law); Immobilier)
métairie [correct, nom féminin]
DEF: Domaine agricole qu'un propriétaire foncier fournit à un locataire afin que celui-ci l'exploite et lui remette en échange une partie des récoltes produites.