English (Private Law; Pets; Protection of Farm Animals)
animal owner [correct]
French (Droit privé; Animaux d'agrément; Protection des animaux (Agric.))
propriétaire d'animal [correct, nom masculin et féminin]; propriétaire d'un animal [correct, nom masculin et féminin]
OBS: propriétaire d’un animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.