English (Maritime Law; Law of Contracts (common law))
charter [correct, verbe]
French (Droit maritime; Droit des contrats (common law))
affréter [correct]; prendre à fret [correct]
DEF: Louer un navire sur la base d’un contrat.
OBS: L’opération est vue du côté du locataire.
OBS: Ne pas confondre avec «fréter» qui signifie «donner en location». Cette opération est vue du côté du propriétaire du navire.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de contratos (common law))
fletar [correct]
DEF: Alquilar un buque [...] con un propósito definido ya sea transporte de mercancías o de pasajeros.
OBS: fletar: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.