English (Phraseology; Property Law (common law))
beneficially own [correct, Canada, Ontario]; own beneficially [correct]
French (Phraséologie; Droit des biens et de la propriété (common law))
être propriétaire bénéficiaire [correct, Ontario]; être titulaire bénéficiaire [proposition]; avoir la propriété effective [Canada]; avoir un intérêt [Canada]; être véritable propriétaire [à éviter]; être propriétaire réel [à éviter]
OBS: «propriétaire» et «titulaire bénéficiaire» sont les équivalents normalisés de «beneficial owner» dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).