English (Insurance; Law of Contracts (common law); Insurance Law)
doctrine of acceptance
OBS: The doctrine of acceptance applies not only to primary ordinary beneficiaries but also to ordinary contingent beneficiaries designated by the owner.
French (Assurances; Droit des contrats (common law); Droit des assurances)
doctrine de l'acceptation
OBS: La doctrine de l'acceptation s’applique non seulement aux bénéficiaires ordinaires en premier ordre mais à tout bénéficiaire ordinaire en sous ordre que le propriétaire ait pu désigner.