English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
be beneficially owned [correct]
CONT: Report of subsidiary ... For the purposes of this section a report filed by any other company that includes securities beneficially owned by a subsidiary or deemed to be beneficially owned by a subsidiary by virtue of paragraph 100(2)(c) ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
être propriétaire bénéficiaire [correct]; appartenir en usufruit [correct]
CONT: Rapport d’une filiale [...] Aux fins du présent article, un rapport que fait parvenir une autre compagnie et qui concerne notamment des valeurs dont une filiale est propriétaire bénéficiaire ou dont une filiale est censée être propriétaire bénéficiaire en vertu de l'alinéa 100(2) c) [...]