English (Stock Exchange; Investment)
dematerialization [proposition]
French (Bourse; Investissements et placements)
dématérialisation [correct, nom féminin, France]
DEF: Opération consistant à remplacer la représentation matérielle d’une valeur mobilière par une seule inscription au compte tenu au nom de son propriétaire, par la société émettrice ou un organisme habilité.