English (Law of Contracts (common law); Garages and Service Stations; Property Law (common law))
cross lease
French (Droit des contrats (common law); Garages et stations-service; Droit des biens et de la propriété (common law))
contre-bail [nom masculin]
DEF: Contrat par lequel un individu propriétaire d’une station-service indépendante peut se rattacher à un réseau de distribution d’une grande compagnie pétrolière en vendant sa station à cette compagnie qui la lui loue par la suite.
OBS: Équivalent obtenu auprès de l’Imperial Oil à Montréal.