English (Property Law (common law))
bundle of rights theory [correct]
DEF: Fee ownership of a parcel of real estate embraces use and occupancy rights, mineral rights, air rights, disposition rights, etc. Any one or several of the rights may be transferred or conveyed to another, with the owner retaining those rights not conveyed.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
théorie de l'ensemble des droits [correct, nom féminin]
DEF: La pleine propriété d’un bien-fonds comprend les droits d’usage et d’occupation, les droits minéraux et aériens, le droit d’aliénation, etc. Le propriétaire peut transférer un ou plusieurs de ces droits, tout en conservant les autres.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.