English (Accounting)
proprietary theory [correct]; proprietary view [correct]
DEF: The accounting theory that considers the accounting entity as the agent of the proprietor group.
OBS: Under this theory, the proprietors own the assets and owe the liabilities. The proprietary theory is reflected by the equation Assets - Liabilities = Proprietors' equities.
French (Comptabilité)
théorie de l'intérêt du propriétaire [correct, nom féminin]; point de vue du proprietaire [correct, nom masculin]
DEF: Théorie suivant laquelle, contrairement à la théorie de l'entité distincte, on établit une distinction nette entre, d’une part, les créanciers et, d’autre part, le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires, l'entreprise n’ existant que par ces «propriétaires» et agissant à titre de mandataire de ces derniers.
OBS: Ce sont le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires qui possèdent les actifs et sont responsables des dettes.
OBS: Le propriétaire ou le groupe de propriétaires est le pôle d’attraction, autour duquel gravitent les concepts, normes et pratiques comptables. L'entreprise elle-même n’ existe que par le propriétaire et pour celui-ci.
OBS: Selon cette théorie, l’équation comptable est exprimée sous la forme de Actif - Passif = Capitaux propres.