English (Informatics)
generic top-level domain name [correct]; gTLD [correct]
DEF: A top-level domain name of an Internet address that identifies it generically as associated with some domain class.
French (Informatique)
nom de domaine de premier niveau générique [correct, nom masculin]
CONT: Au premier niveau de l'adresse, la marge de manœuvre est donc assez étroite pour les dirigeants d’une entreprise. Le choix d’un nom de domaine de premier niveau générique(. com) ou géographique(. fr) peut simplement traduire le souhait de son propriétaire de poursuivre son activité sur l'ensemble du globe ou de s’approprier une zone géographique déterminée.