English (Farm Management and Policy)
owner occupancy
OBS: Owner-operated farming system.
French (Gestion et politique agricole)
faire-valoir direct [correct, nom masculin]
DEF: Mode de faire-valoir dans lequel un exploitant agricole est propriétaire des terres qu'il utilise.
OBS: On considère souvent qu'une terre est exploitée en faire-valoir direct lorsque son propriétaire est un proche parent de l'exploitant.
Spanish (Gestión y política agrícola)
explotación personal y directa [nom féminin]; explotación directa [nom féminin]