English (PAJLO; Property Law (common law))
dominant owner [correct]; dominant proprietor [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriétaire de fonds dominant [correct, nom masculin et féminin, normalisé]
OBS: propriétaire de fonds dominant : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).