English (Legal Actions)
negatory action
French (Actions en justice)
action négatoire [correct, nom féminin]
DEF: Action réelle par laquelle le propriétaire d’un immeuble vise à faire déclarer [...] que celui-ci n’ est pas grevé de servitude ou que le titulaire de la servitude exerce son droit de façon irrégulière ou abusive