English (Urban Housing; Property Law (civil law))
income property [correct, générique]
DEF: Real estate that produces income from rentals; may be residential (e.g., an apartment house) or commercial (e.g., an office building or shopping center).
OBS: Income property may include single-dwelling houses as well as large or small multiple-dwelling houses.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
maison de rapport [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: [...] maison [...] dont le propriétaire tire profit par la location.
OBS: Bien que la source ROBER 1985 semble les mettre plus ou moins sur le même pied immeuble et maison de rapport, ces deux termes ne sont pas de parfaits synonymes. En effet, si le premier se dit très bien d’une habitation collective comportant de nombreux logements, le second convient plutôt aux petites habitations collectives et englobe même les habitations individuelles louées (pavillons).
OBS: Un immeuble moderne comprenant un certain nombre d’appartements est un immeuble d’habitation [...] le terme s’opposant à maison et à maison de rapport. [...] Une maison de rapport est n’ importe quelle maison d’habitation dont la location procure des revenus à son propriétaire. Ce peut être une maison divisée en logements de plain-pied dont chacun occupe entièrement le rez-de-chaussée ou un étage.