English (Real Estate)
closing date [correct]
DEF: The date on which the sale of a property becomes final and the new owner takes possession.
French (Immobilier)
date de transfert de la propriété [correct, nom féminin]
DEF: Date à laquelle la vente d’une propriété devient ferme, et à laquelle le nouveau propriétaire en prend possession.