English (Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics)
logarithmic speed
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique)
vitesse logarithmique [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque le réacteur devient surcritique et que les moyens d’action sur la réactivité sont fixes, l'évolution du niveau neutronique suit une loi purement exponentielle en fonction du temps. Cette propriété est mise à profit dans l'instrumentation pour mettre en évidence l'état de surcriticité grâce à la mesure de la dérivée logarithmique du signal de niveau neutronique. Les grandeurs utilisées pour cette mesure sont très variées et l'on trouve par exemple :-le temps de doublement(temps nécessaire pour que le niveau soit doublé) ;-la période proprement dite(temps nécessaire pour que le niveau soit multiplié par «e») ;-la vitesse logarithmique exprimée en décades par minute, en octaves par minute, ou en pour-cent par seconde.