English (Pharmacology)
hormetic action
French (Pharmacologie)
hormèse [correct]
DEF: Propriété particulière de certaines substances qui administrées à petites quantités, ont une action stimulante alors qu'à plus forte dose, elle exercent un effet inhibiteur.