English (Petrography; Geochemistry)
carbonaceous rock [correct]; carbonolite [correct]
DEF: A sedimentary rock that consists of, or contains an appreciable amount of, original or subsequently introduced organic material, including plant and animal residues and organic derivatives greatly altered (carbonized or bitumenized) from the original remains.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche carbonée [correct]
DEF: Roche sédimentaire constituée essentiellement de composés du carbone organique.
CONT: Essentiellement composées de carbone ou de ses composés les carbures d’hydrogène, les roches carbonées ont la propriété d’être combustibles. Elles sont issues de la décomposition de la matière organique, végétale ou animale, sous l'action de micro-organismes.
CONT: Roches carbonées : [...] Tourbe; lignite; houille ; anthracite; pétrole; ambre.