English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
concurrency control [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contrôle de concurrence [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mécanisme de système ouvert réel qui coordonne les modifications des données liées utilisés par les actions atomiques concurrentes afin de garantir la propriété d’isolation de l'action atomique.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.