English (Mineralogy)
photoluminescence [correct]
OBS: (...) luminescence in response to excitation by light, as in fluorescence and phosphorescence (...)
French (Minéralogie)
photoluminescence [correct]
OBS: On appelle photoluminescence la propriété acquise par certaines substances qui, soumises à l'action d’un rayonnement lumineux, émettent à leur tour, dans toutes les directions, des radiations lumineuses.