English (Stock Exchange)
firm transaction [proposition]
French (Bourse)
opération ferme [correct, nom féminin]
DEF: Opération par laquelle [on] achète ou vend ferme des titres sur le marché (au comptant ou à terme).
CONT: Les opérations fermes sont des opérations par lesquelles le SEBC [Système Européen de Banques Centrales] achète ou vend ferme sur le marché des actifs éligibles. Elles impliquent le transfert de la pleine propriété du titre du vendeur à l'acheteur sans, donc, qu'une opération inverse de rétrocession soit prévue.