English (Special Packaging; Medical and Surgical Equipment)
vent bag [correct]; vent view bag
DEF: A type of health-care package, made under the form of a flat low-density polyethylene bag with chevron seal and peelable opening, which allows a quick gas penetration when being sterilized with ethylene oxide. Hence the name "breathable bag".
French (Emballages spéciaux; Équipement médico-chirurgical)
sachet médical à stériliser [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Emballage destiné aux instruments et fournitures médicales et chirurgicales, fabriqué sous forme de sachet souple à base de polyéthylène basse densité et qui à la propriété de permettre un passage et un dégazage très rapides de l'oxyde d’éthylène, lorsqu'on le soumet à la stérilisation par ce gaz.
OBS: Équivalent formulé après lecture de l’article "Les matériaux stérilisables sont en progrès", tiré de Emballages Magazine de novembre 1985, pages 95 et 96.