English (International Public Law)
belligerent right [correct]
CONT: If a person... assumes the Canadian national character on board a ship owned in whole or in part by any persons not qualified... the ship is subject to forfeiture... unless the assumption has been made for the purpose of escaping capture by an enemy or by a foreign ship of war in the exercise of some belligerent right.
French (Droit international public)
droit de belligérant [correct, nom masculin]
CONT: Lorsqu'une personne [...] emprunte la nationalité canadienne à bord d’un navire, qui est en tout ou en partie la propriété de personnes non qualifiées [...] le navire est sujet à confiscation [...] à moins que cette nationalité n’ ait été empruntée en vue d’échapper à la prise d’un ennemi ou d’un navire de guerre étranger dans exercice d’un droit quelconque de belligérant.