English (Geochemistry; Chemical Engineering)
salt-crystal cast [correct]; salt cast [correct]
DEF: A crystal cast formed by solution of a soluble salt crystal, followed by filling with mud or sand or by crystallization of a pseudomorph.
OBS: salt cast: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Génie chimique)
pseudomorphose de sel [correct, voir observation, nom féminin]; pseudomorphose de cristal de sel [correct, nom féminin]
CONT: Les manuels font état de formes exceptionnelles mais très spectaculaires de la surface de couches. [...] Les «empreintes de cristaux» et les «pseudomorphoses de sels» sont plus fréquentes mais difficiles à interpréter.
OBS: pseudomorphose de sel : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.