English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management; IT Security)
pseudonym [correct]; cryptonym [correct]
DEF: The term pseudonym is used to refer to a piece of information that replaces a personal identifier as the result of a pseudonymisation process.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information; Sécurité des TI)
pseudonyme [correct, nom masculin]; cryptonyme [correct, nom masculin]
CONT: [les algorithmes de pseudonymisation suppriment] les informations identifiantes pour les remplacer par une valeur arbitraire, appelée pseudonyme.