English (Examinations and Competitions (Education))
assessment [correct, spécifique]
DEF: The process of collecting information about a student to aid in decision making about the progress and development of the student.
OBS: [Assessment] is a collaborative and progressive process designed to identify the student's strengths and needs, and results in the identification and implementation of selected educational strategies.
OBS: Assessment is a step of the evaluation process.
French (Docimologie)
évaluation [correct, nom féminin, générique]
DEF: Processus qui consiste à recueillir, à enregistrer et à analyser des informations sur les connaissances et les habiletés des élèves et à leur donner une rétroaction descriptive pour les aider à améliorer leur apprentissage et à juger de la qualité du rendement.
CONT: En fonction des résultats obtenus lors de l’évaluation initiale, l’étudiant est placé dans un programme qui correspond à son expérience et ses réussites scolaires.
OBS: Le terme français «évaluation» est générique et désigne non seulement une étape du processus mais également le processus complet.