English (Ship and Boat Parts)
bilge alarm
French (Parties des bateaux)
alarme des mailles [nom féminin]
OBS: Intervalle entre deux membres, sur toute leur longueur, limité extérieurement par le bordé, et éventuellement intérieurement par le vaigrage. Plus spécifiquement, partie inférieure de cet espace, limité par 2 couples le bordé, et l'ensemble de la quille et de la carlingue.
OBS: Source(s) : JLA,dict. Merrien.