English (Ship and Boat Parts)
broad strake; safety keel
French (Parties des bateaux)
ribord [nom masculin]
DEF: Bordé qui forme la coque entre la flottaison et la quille.
Spanish (Partes de los barcos)
traca [nom féminin]