English (Shipbuilding)
horn timber [correct]
French (Constructions navales)
allonge de voûte [nom féminin]
DEF: Pièce de construction fixée sur la tête de l'étambot, dans le prolongement de la quille sur les coques à voûte et qui soutient les membrures de construction de la partie arrière ou voûte.