English (River and Sea Navigation; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
capsize [correct, verbe]; overturn [verbe]
French (Navigation fluviale et maritime; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
chavirer [correct]; renverser [voir observation]; dessaler [voir observation]
DEF: En parlant d’un bateau, se retourner complètement, de manière à montrer sa quille au-dessus de l'eau.
OBS: renverser : verbe pronominal.
OBS: dessaler : Cette désignation est parfois employée pour désigner l’action de chavirer avec une embarcation (particulièrement avec un catamaran ou un dériveur). Toutefois, dans les sports de pagaie comme le kayak et le canoë, «dessaler» désigne également l’action de s’extraire de son embarcation après avoir chaviré.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
zozobrar [correct]; volcar [correct]; hundirse [correct]
OBS: Términos de vela.