English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
hi-no mark
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
plus haute marque de moins-valu; plus haute marque sans abat ni réserve "moins-valu"
OBS: marque obtenue par un joueur de quilles pendant un match, un tournoi, etc., sans jamais qu'il n’ enregistre ni abat, ni réserve(demi-abat). On pourrait sans doute aussi employer l'expression "moins-valu" pour traduire le phénomène d’après le néologisme proposé dans le suite...