English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
taper set [correct]
DEF: A mechanism on the set works designed to advance or withdraw a knee for taper sawing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
dispositif d'alignement [correct, nom masculin]; dispositif d'alignement de la grume [correct, nom masculin]
DEF: Mécanisme d’une scie adapté au dispositif de division-dégagement, destiné à avancer ou reculer individuellement une poupée porte-griffes.
OBS: Cela permet notamment de pratiquer un sciage tangentiel exactement dans le fil.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
calibrador de grueso [correct, nom masculin]