English (Phraseology)
extend
CONT: to extend the expiration date to the 31st of August
French (Phraséologie)
reculer
CONT: reculer la date d’expiration du permis [...] jusqu'au 31 août
OBS: et non : prolonger la date, on prolonge un délai et non une date, une période de temps, le temps