English (Painting (Arts); Art History and Theory)
optical surface
CONT: Neo-impressionism school: the optical surface of a painting.
French (Peinture (Arts); Histoire et théorie de l'art)
surface optique [proposition, nom féminin]
OBS: Il s’agit ici de l'effet optique provoqué à la surface par l'arrangement des couleurs, c'est-à-dire par exemple que le noir fait reculer l'objet peint dans le fond du tableau, alors que le blanc le fait jaillir vers l'observateur, etc.