English (Traction (Rail))
before notching
French (Traction (Chemins de fer))
de reprise
DEF: Sur les véhicules moteurs dont le système de commande comprend un nombre fini de crans ou positions pour le démarrage et le réglage de la vitesse, la valeur "de reprise" est celle qu'avait la grandeur considérée immédiatement avant le passage d’un cran.
OBS: Le qualificatif "de reprise" s’applique plus particulièrement au courant et à l’effort à la jante.