English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
fuel valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
vanne de combustible [correct, nom féminin]
CONT: Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d’emploi du brûleur dans les conditions prévues d’utilisation. Il comprend donc :(...) des organes de réglage, par exemple les vannes de combustible(fuel valves) ;